Home / Ásia / Japão / Quando ir para Okinawa? O clima de Okinawa

Quando ir para Okinawa? O clima de Okinawa

As ilhas do arquipélago de Okinawa são as principais ilhas do arquipélago de Ryukyu. Essas ilhas japonesas estão localizadas no sul do Japão e se desenvolvem ao longo de um arco que, do sul da ilha de Kyushu, atinge a ilha de Formosa (Taiwan). As ilhas estão localizadas em uma latitude que varia entre 30 ° N e 24 ° N, portanto, estão localizadas ao norte do Trópico de Câncer.

Devido à sua localização, o clima dessas ilhas é subtropical oceânico. Mas as ilhas mais ao sul têm um clima tropical e mais quente. Geralmente o clima tem verões quentes e úmidos e invernos amenos. Vamos ver qual é a melhor época para ir para Okinawa.

TEMPERATURAS

Neste arquipélago de ilhas japonesas, as temperaturas são amenas durante todo o ano. As temperaturas médias anuais variam entre 20 ° C e 25 ° C. A estação mais fria é o inverno, entre dezembro e março. Janeiro e fevereiro são os meses mais frios do ano, nestes meses as temperaturas mínimas médias chegam a 14 ° C, enquanto as temperaturas máximas médias são 19 ° C.

No verão, as temperaturas sobem e a umidade também aumenta, atingindo valores médios de 83% em junho. Neste período as temperaturas máximas médias ultrapassam 31 ° C, enquanto as temperaturas mínimas médias estão acima de 26 ° C.

AS PRECIPITAÇÕES

Nessas ilhas, a estação das chuvas começa em maio e termina no final de junho. Durante este período, chove muito. Depois, há um mês de trégua, julho, mas depois em agosto e setembro as chuvas aumentam novamente, esta é a temporada de tufões.

Os meses mais chuvosos são os de maio, junho, agosto e setembro. Os dias de chuva são bastante constantes em todos os meses do ano, na verdade variam entre 8 e 12 dias por mês. Em média, em Naha, a cidade mais importante da ilha de Okinawa, caem mais de 2.000 mm de chuva por ano.

As temperaturas superficiais da água do mar de Okinawa atingem os valores mais elevados, entre 28 ° C e 30 ° C, em meados de julho, enquanto em fevereiro atingem os valores mínimos que, porém, variam entre 21 ° C e 23 °. C. Portanto, a temperatura da água é boa o ano todo.

QUANDO IR PARA OKINAWA?

A melhor época para ir para Okinawa são os meses de outubro a abril. Mas lembrando que chuvas são possíveis em todas as estações. A partir de outubro o calor diminui e o clima é bastante agradável. À medida que o inverno se aproxima, por volta de dezembro, fica mais frio. Os invernos de Okinawa às vezes têm ventos fortes que reduzem ainda mais as temperaturas. Março é mais quente, mas ainda há dias relativamente frios.

O CLIMA DE OKINAWA: TABELAS CLIMÁTICAS

NAHATemp. mín. média (°C)Temp. máx. média (°C)Chuva (mm)Dias chuvosos
Janeiro14,619,5107,010,5
Fevereiro14,819,8119,710,2
Março16,521,7161,411,8
Abril19,024,1165,710,5
Maio21,826,7231,611,5
Junho24,829,4247,210,6
Julho26,831,8141,48,8
Agosto26,631,5240,511,8
Setembro25,530,4260,511,2
Outubro23,127,9152,98,3
Novembro19,924,6110,28,5
Dezembro16,321,2102,88,1
ANO20,825,72040,8121,8

ACOMODAÇÕES, APARTAMENTOS, B & B E HOTÉIS

Booking.com
Close
Inscreva-se no nosso canal YOUTUBE
Se você gosta de viajar, inscreva-se no nosso canal de viagens YOU TUBE: