Home / Ásia / Japão / Quando ir para Okinawa? O clima de Okinawa
Kondoi Beach, Taketomi island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Japão. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Kondoi Beach, Taketomi island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Japão. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

Quando ir para Okinawa? O clima de Okinawa

As ilhas do arquipélago de Okinawa são as principais ilhas do arquipélago de Ryukyu. Essas ilhas japonesas estão localizadas no sul do Japão e se desenvolvem ao longo de um arco que, do sul da ilha de Kyushu, atinge a ilha de Formosa (Taiwan). As ilhas estão localizadas em uma latitude que varia entre 30 ° N e 24 ° N, portanto, estão localizadas ao norte do Trópico de Câncer.

Devido à sua localização, o clima dessas ilhas é subtropical oceânico. Mas as ilhas mais ao sul têm um clima tropical e mais quente. Geralmente o clima tem verões quentes e úmidos e invernos amenos. Vamos ver qual é a melhor época para ir para Okinawa.

Kura Falls, Iriomote Island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Japão. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Kura Falls, Iriomote Island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Japão. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

TEMPERATURAS

Neste arquipélago de ilhas japonesas, as temperaturas são amenas durante todo o ano. As temperaturas médias anuais variam entre 20 ° C e 25 ° C. A estação mais fria é o inverno, entre dezembro e março. Janeiro e fevereiro são os meses mais frios do ano, nestes meses as temperaturas mínimas médias chegam a 14 ° C, enquanto as temperaturas máximas médias são 19 ° C.

No verão, as temperaturas sobem e a umidade também aumenta, atingindo valores médios de 83% em junho. Neste período as temperaturas máximas médias ultrapassam 31 ° C, enquanto as temperaturas mínimas médias estão acima de 26 ° C.

Furuzamami Beach,Kerama Islands, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japão. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Furuzamami Beach,Kerama Islands, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japão. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

AS PRECIPITAÇÕES

Nessas ilhas, a estação das chuvas começa em maio e termina no final de junho. Durante este período, chove muito. Depois, há um mês de trégua, julho, mas depois em agosto e setembro as chuvas aumentam novamente, esta é a temporada de tufões.

Os meses mais chuvosos são os de maio, junho, agosto e setembro. Os dias de chuva são bastante constantes em todos os meses do ano, na verdade variam entre 8 e 12 dias por mês. Em média, em Naha, a cidade mais importante da ilha de Okinawa, caem mais de 2.000 mm de chuva por ano.

Mifuga Rock, Kume Island, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japão. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB] (2)
Mifuga Rock, Kume Island, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japão. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

As temperaturas superficiais da água do mar de Okinawa atingem os valores mais elevados, entre 28 ° C e 30 ° C, em meados de julho, enquanto em fevereiro atingem os valores mínimos que, porém, variam entre 21 ° C e 23 °. C. Portanto, a temperatura da água é boa o ano todo.

QUANDO IR PARA OKINAWA?

A melhor época para ir para Okinawa são os meses de outubro a abril. Mas lembrando que chuvas são possíveis em todas as estações. A partir de outubro o calor diminui e o clima é bastante agradável. À medida que o inverno se aproxima, por volta de dezembro, fica mais frio. Os invernos de Okinawa às vezes têm ventos fortes que reduzem ainda mais as temperaturas. Março é mais quente, mas ainda há dias relativamente frios.

O CLIMA DE OKINAWA: TABELAS CLIMÁTICAS

NAHATemp. mín. média (°C)Temp. máx. média (°C)Chuva (mm)Dias chuvosos
Janeiro14,619,5107,010,5
Fevereiro14,819,8119,710,2
Março16,521,7161,411,8
Abril19,024,1165,710,5
Maio21,826,7231,611,5
Junho24,829,4247,210,6
Julho26,831,8141,48,8
Agosto26,631,5240,511,8
Setembro25,530,4260,511,2
Outubro23,127,9152,98,3
Novembro19,924,6110,28,5
Dezembro16,321,2102,88,1
ANO20,825,72040,8121,8

ACOMODAÇÕES, APARTAMENTOS, B & B E HOTÉIS

Booking.com
Tokashiki, Kerama Islands, Japão.
Tokashiki, Kerama Islands, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japão. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Hatenohama Beach, Kume Island, Japão
Hatenohama Beach, Kume Island, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japão. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Close
Inscreva-se no nosso canal YOUTUBE
Se você gosta de viajar, inscreva-se no nosso canal de viagens YOU TUBE: